Любовь ШЕПЕТА

Художник по костюмам

Получив в 2005 году диплом художника-модельера в университете им. А.Н. Косыгина, Любовь Шепета успела попробовать себя в дизайне промо-одежды и оформлении магазинов, но остановила свой выбор на театре. Она стала ассистентом художника по костюмам в "Новой опере", что дало ей возможность работать с такими выдающимися фигурами как Кристине Пастернака, Ахим Фрайер, Вячеслав Окунев, Энн Тилби, Симона Моррези и другими.

В 2008 году она сама выступила в качестве художника (в том числе по костюмам) в короткометражном фильме «Алфавит» (реж. Данил Герасименко). В 2009 -10 гг - разработала костюмы к спектаклям "Иоланта" и "Цыгане" Дениса Азарова, показанным на фестивале во Франции. Ее авторству принадлежат костюмы для костромской филармонии, участвовавшей в постановке уличного спектакля "Хованщина" (реж. Г. Шапошников).

С 2011 года Любовь стала создавать не только костюмы, но и декорации к спектаклям ("Щелкунчик" и "Шут и Король" Д. Азарова, "Голос женщины" Аллы Чепиноги), и даже видео-ряд («Петя и Волк», реж. – А. Чепинога).

«Так как наша история современная, нужно было найти способ, как зацепить зрителей тем, что они и так видят каждый день. Чтобы создать урбанистическую атмосферу, городских жителей мы сделали разношерстными, но узнаваемыми: это панки, скинхеды, рэпперы… Что касается главных героев, то это тот счастливый случай, когда режиссер точно знал, чего хочет – он описал мне персонажей так, что вопросов уже не осталось. Например, Ловетт: она не глупая, но очень ограниченная в своих социальных возможностях. И картинка острова, о котором она мечтает, с фантика шоколадки «Баунти» - он где-то там у нее на жвачку к стене прилеплен. Придумывая костюмы для главных героев, в том числе и для Ловетт, мы иногда вдохновлялись известными британцами – интересно, узнают ли их зрители?».