Стрит-арт в зонг-опере TODD

Московский стрит-арт художник, сохраняющий инкогнито. Как говорит P183 в своих интервью, сейчас он ничем, кроме стрит-арта, не занимается, хотя «нормальная человеческая работа» у него была, и не одна: системный администратор, дизайнер, реставратор, художник-постановщик на съемочной площадке, оператор, фотограф и монтажер.

P183 работает в различных техниках, но его собственное уникальное направление в мировом стрит-арте – Underground light art. Это световые проекции, транслируемые при помощи специально созданной аппаратуры в труднодоступных подземных пространствах Москвы.

Материалы, посвященные его работам, а также авторские статьи периодически появлялись в субкультурных и профильных российских изданиях, но в 2012 году о P183 вдруг написали все мировые СМИ: Guardian, Telegraph, Daily Mail (Великобритания), Huffington Post (Великобритания, Франция), Spiegel (Германия),Sydney Morning Herald (Канада),New York Observer (США) и другие, вышли сюжеты на телеканалах BBC и RT. Несмотря на пристальное внимание со стороны медиа, P183 удается создавать свои инсталляции, сохраняя имя и внешность в тайне.

«Я воспитан на нашем роке и почти все, что я делаю в городе – это своеобразные иллюстрации к песням. Поэтому мне близка эстетика TODDa: услышав песни "Счастье" и "Добрые люди", я сразу понял, что работаю над этим проектом. Я стремился сделать каждый свой рисунок таким образом, чтобы он взаимодействовал с актерами, пространством и сюжетом так же, как мои работы в городе взаимодействуют с теми, кто в нем живет».