Ольга ПРИХУДАЙЛОВА

Хореограф зонг-оперы TODD

Творческая жизнь Ольги Прихудайловой - это история про хореографию, театр и шоу-бизнес. Изучив танец настолько, насколько это было возможно в Москве 90-х, она продолжила свою практику в Нидерландах (Роттердамская академия танца) и Бельгии, параллельно получая высшее актерское образование в РАТИ-ГИТИСе. География фестивалей, в которых она принимала участие, не менее обширна, чем география учебы: "Встречи в Одессе", немецкий « THESPIS», фестиваль монодрамы и первая премия Международного фестиваля Театра одного актера в Москве.

Свой актерский опыт Ольга реализовала в спектаклях Московского драматического театра под руководством А.Б. Джигарханяна, постановках "Центра драматургии и режиссуры" А.Казанцева и М.Рощина и других. Особое место в числе ее актерских работ занимает моноспектакль "Русский репортер", созданный совместно с одноименным журналом по документальным материалам ведущей журналистки Марины Ахмедовой.

На сцене театра А. Джигарханяна Ольга Прихудайлова не только играла, но и ставила спектакли в качестве хореографа. Работала инспектором балета в мюзиклах «Метро» (в Москве и Варшаве) и «Чикаго» (где также исполнила одну из ролей).

Ольга оставила свой след и в отечественном шоу-бизнесе, поставив концертные шоу-программы для А. Пугачевой, Алсу, Жасмин, Н.Баскова и Лолиты.

Ольга Прихудайлова преподает танцевальную технику, композицию и импровизацию, а также актерское мастерство. Начав обучать студентов по авторской методике в РАТИ-ГИТИС в начале 2000-х, сейчас она преподает в актерской школе «SCAENA» и киевском объединении «Maluma&Taketa».

«Изначально в этом проекте меня привлекла возможность вывести культуру панк-рока на театральную сцену и поднять ее на уровень искусства. А потом я почувствовала, что здесь и моя личная тема присутствует: мне нравится, когда человек получает свободу в музыкальной структуре и может реализовать самые дерзкие идеи. У нас смелое хореографическое мышление, а у группы «Король и Шут» - смелое звукоизвлечение. Мы собрали балет из внутренне открытых ребят, которые еще могут расти, но им уже есть, что отдать. Эта постановка - новая высота и для них, и для нас».