Михаил БАРТЕНЕВ

Драматург, автор либретто зонг-оперы TODD

Михаил Бартенев – не только детский писатель и драматург, но и серьезный архитектор: на его счету проекты таких крупных построек, как стадион "Олимпийский" на проспекте Мира. Работая в 1976-1987 гг. в проектном бюро Москвы и получая призы на международных архитектурных конкурсах, он начал писать стихи, рассказы и пьесы для детей и впоследствии вошел в редколлегию популярного детского журнала "Веселые картинки". Спектакли по его произведениям поставлены более чем в 400 театрах России и СНГ, а так же в Нидерландах, Германии, Дании, Польше и Греции.

Михаил Бартенев — автор многих музыкальных спектаклей: он написал либретто к оперетте "Опять цветет акация" (композитор - И.О. Дунаевский) и мюзиклам "Алые паруса" (совместно с А.Усачевым, музыка М. Дунаевского) и "Живаго" композитора А. Журбина. За свои работы получил почетную премию Международной ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ) "За вклад в развитие детского театра". С 2002 по 2005 гг. он представлял Россию в Исполнительном Комитете премии и вошел в Президиум российского центра АССИТЕЖ.

Михаил Бартенев работает в кино и на телевидении, а также является автором международного театрально-просветительского проекта "Волшебный дом" с участием театров из восьми европейских стран, который осуществляется под эгидой АССИТЕЖ России и международной организации "ЕUNETART".

Его пьеса "Снегурушка" победила в конкурсе журнала "Современная драматургия" в номинации "Лучшая пьеса для детей", а с пьесой "Вино из одуванчиков" (спектакль был поставлен на музыку Алексея Шелыгина) Михаил Бартенев победил в номинации "Лучший драматург" на фестивале "Музыкальное сердце театра". Фильм "Иванов" по его сценарию (по мотивам пьесы А.Чехова) получил приз "Лучший фильм российской программы" на Московском международном кинофестивале.

«Для меня предложение написать пьесу для спектакля с группой «Король и Шут» оказалось совершенно неожиданным, а потому очень привлекательным. Мои рокерские увлечения – это 70-е годы, фонтан МАРХИ, Макаревич, с которым мы учились в параллельных группах. Через столько лет вновь прикоснуться к этой культуре было очень заманчиво. К тому же сама легенда о Суини Тодде в определенной степени развязывала нам руки, так как по сути это – фольклор в чистом виде. Можно делать, что хочешь. Мы понимали, что работаем в музыкальном жанре и старались через песни максимально передавать сюжет, чтобы из этого не получилась классическая советская оперетта».