Андрей УСАЧЕВ

Драматург, автор либретто зонг-оперы TODD

Андрей Усачев, поэт, писатель и драматург, начинал учиться в Московском институте электронной техники, но закончил филологический факультет Тверского университета. Как и полагается писателю, успел поработать дворником, сторожем, барабанщиком в ресторане, машинистом сцены в Театре Сатиры, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже, посудомойщиком и редактором журнала «Веселые картинки».

В России вышло около 200 детских книг Андрея Усачева. Музыку на его стихи писали известные композиторы: Максим Дунаевский, Марк Минков, Теодор Ефимов, Павел Овсянников, Александр Пинегин. К некоторым своим стихам он сочинил музыку сам. Создал более 15 пьес для кукольного и музыкального театра, по его сценариям и стихам нарисовано 20 мультфильмов.

Много работал на телевидении: написал сценарии 40-серийного телевизионного художественного фильма «Дракоша и Компания», а в 1995-1996 гг. выпустил около ста передач «Кварьете "Веселая Квампания"». В течение нескольких лет вел детские радиопрограммы «Веселая радиоквампания» и «Летающий диван».

Книги и песни Андрея Усачева не раз удостаивались первых премий на национальных и международных конкурсах, среди которых фестиваль сатиры и юмора "Золотой Остап", "Книга года", "Петя и волк".

«Сначала я отнесся к идее создать либретто для зонг-оперы TODD с некоторым недоумением, потому что вышел из возраста поклонников группы «Король и Шут». Для моего уха музыкальный материал звучал несколько странно, хотя в этой теме был один манок. Когда-то в 1990-м году вышла моя совместная книжка с Эдуардом Успенским «Жуткий детский фольклор» - сборник детских народных ужастиков. Там была одна страшилка про пирожки с человеческим мясом. Тогда я был уверен, что это – наследие голода в Поволжье. И лишь совсем недавно я узнал, что это английская история, которой уже не менее двухсот лет. Мы, конечно, навели тумана и добавили серьезности в этот сюжет, но изначально нам просто захотелось поиграть в готику».