Владимир ЗОЛОТАРЬ

Режиссер зонг-оперы TODD

Владимир Золотарь – выпускник Санкт-Петербургской Государственной Академии Театральных Искусств, (курс Геннадия Тростянецкого - профессора и лауреата Государственной премии России).

В 2002 году он стал главным режиссером в Алтайском театре драмы им. В.М. Шукшина, с 2008 по 2011 гг занимал эту же должность в Нижегородском театре юного зрителя, а в ноябре 2011 года был приглашен возглавить Пермский академический Театр-Театр. В общей сложности Владимир Золотарь осуществил более 30 постановок в театрах Уфы, Омска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Владимир Золотарь — обладатель многих театральных премий, среди которых: премия «Театрал» в номинации «За яркий режиссерский дебют» (Санкт-Петербург, 2000 г), премия «За вклад в развитие культуры» в номинации «арт-событие года» за спектакль «Король Лир» (Нижний Новгород, 2010 г) и другие награды межрегиональных и международных фестивалей. В 2009 году его спектакль «Войцек» получил Национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Специальный приз жюри».

«Подхватить незнакомую постановку на выходе — это совершенно новый и ужасно интересный для меня опыт. Я свой адреналин и свое удовольствие получил и рад, что попал в этот проект. Мне друзья-режиссеры сказали: «Господи, да это же моя мечта — поставить панк-спектакль!». Действительно, какой постановщик об этом не мечтает?».